Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Школьные общеобразовательные программы по изобразительному искусству предлагают учащимся широкий спектр заданий, в которых используются различные техники и материалы (цветные карандаши, гуашь, акварель, масляная и восковая пастель, пластилин, бумажная конструкция и многое другое).
Задача преподавателя состоит в том, чтобы дать учащимся наиболее полное представление о различных техниках, существующих в области изобразительной деятельности, найти, раскрыть и развить их способности, а также, по возможности, применить изученные техники на практике в своей художественно-творческой деятельности. В этом случае велика вероятность того, что ребенок, став взрослым, заинтересуется визуальным творчеством, станет творческой личностью. Например, если он хочет нарисовать что-то сам или со своими детьми на досуге, и у него нет работы для рисования, вполне вероятно, что он получит графическую работу, или он сможет построить что-то из бумаги, пластилина, глины или другого материала. Возможно, в будущем, будучи сам родителем, а не художником, он и его дети будут посещать художественные галереи, выставки и другие культурные объекты, духовно обогащаясь, развиваясь и закладывая в своих детях тягу к красоте, а не бездумно, небрежно, без новых впечатлений, в сомнительных удовольствиях проводить свободное время.
Произведения живописи, богатые по своему идейному содержанию и совершенные по своей художественной форме, формируют художественный вкус, умение понимать, различать и ценить прекрасное не только в искусстве, но и в действительности, в природе, и в повседневной жизни. Живопись воссоздает все богатство и разнообразие мира. С помощью живописи реальный мир воссоздается с пространственной глубиной, объемом, цветом, светом и воздухом.
Формирование у студентов эстетических представлений, представлений и вкусов через рисование пейзажей акварелью-очень сложная педагогическая задача. В качестве материала была выбрана акварель. Живопись акварелью помогает студентам реализовать себя. Акварель — это уникальный материал, который может открыть ребенку путь к творчеству, развить его художественные способности и эстетически обогатить.
Эта тема работы считается актуальной и сегодня. В последнее время все больше внимания уделяется вопросу преподавания теории визуальной грамотности. Издан ряд методических пособий, раскрывающих некоторые теоретические положения профессионального мастерства: законы светотени, цветовые рефлексы, воздушная перспектива.
Кузин В. С., Шорохов Е. В., Ростовцев Н. Н., Сокольникова Н.М. и другие изучали методику преподавания изобразительного искусства.
Объект исследования: процесс раскрытия и развития художественно-творческого потенциала и формирования эмоционально-целостного опыта учащихся 6 классов через приобщение к акварельной живописи.
Предмет исследования: обучение учащихся 6 - х классов основам акварельной пейзажной живописи.
Цели исследования:
изучить и проанализировать научно-методическую, психологическую, искусствоведческую литературу, изучить программный материал по изобразительному искусству для 6 классов школы по теме исследования;
выявить педагогические возможности акварельной живописи в раскрытии творческого потенциала учащихся;
Сформулирована гипотеза - система педагогических условий, включающая в себя следующие, способствует раскрытию и дальнейшему развитию художественно-творческого потенциала у детей среднего школьного возраста:
-использование методов и средств активизации мыслительной деятельности учащихся;
-введение в различные виды акварельной живописи;
-знакомство детей со средствами выразительности в пейзажной живописи.
Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; беседа; анализ продуктов творческой деятельности студентов.
Методологическая основа исследования: муниципальное общеобразовательное учреждение .......... г. ….
.. Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕЙЗАЖНОЙ ЖИВОПИСИ
1.1 Развитие акварельной живописи
Акварельная живопись имеет долгую историю и богатые традиции. Название "акварель" происходит от латинского слова aqua-вода (по-французски-акварель) и означает вид живописи, произведение, выполненное в этой технике, а также краски, разбавленные водой. Поскольку вода является растворителем для этого типа краски, отсюда и название живописи этими красками. Акварель - единственный вид краски, который характеризуется особой прозрачностью, чистотой и яркостью цвета. Это достигается не только качеством используемых материалов, но и высокой дисперсностью пигментов, полученных специальным измельчением порошков.
Живопись непрозрачными акварелями с примесью белого была известна в Древнем Египте, древнем мире, в Средние века в Европе и Азии. До нас дошли работы, выполненные художниками на папирусах и рисовой бумаге. В Средние века в Западной Европе и России акварель использовалась для украшения церковных книг (раскрашивание орнаментов, заглавных букв в рукописях), а затем в миниатюрной живописи [17, С. 32–34].
Чистая акварель (без примеси белого) стала широко использоваться в начале XV века. Его основными качествами являются прозрачность красок, сквозь которые просвечивает тон и текстура основы (в основном бумага, реже шелк и слоновая кость), а также чистота цвета. Акварель сочетает в себе черты живописи (богатство тона, построение формы и пространства с помощью цвета) и графики (активная роль бумаги в построении изображения). Специфические приемы акварели-размытие и выцветание, создание эффекта подвижности и дрожания изображения. В акварели, выполненные кистью, часто вводится рисунок пером или карандашом.
В XV-XVII вв. акварели имели прикладное значение и служили в основном для раскрашивания гравюр, рисунков, эскизов картин и фресок. Прекрасным примером этого могут служить пейзажи А. Дюрера, голландских и фламандских художников.
Со второй половины XVIII века акварель получила широкое применение в пейзажной живописи, так как скорость работы с акварелью позволяет фиксировать прямые наблюдения, а воздушность ее цвета облегчает передачу атмосферных явлений. Появляются первые профессиональные художники-акварелисты.
Во второй четверти XIX века в Италии сложился стиль плотной многослойной акварельной живописи на сухой бумаге, с характерными звучными контрастами света и тени, цвета и белой бумаги. Особенности акварели как живописного материала – воздушность, прозрачность и тонкость – были теми качествами, которые привлекли к ней внимание многих художников. Постепенно, под влиянием общего развития живописи, обогащаясь и совершенствуясь, акварель стала самостоятельным видом изобразительного искусства. Существовала станковая акварель, которая по своим живописным достоинствам и художественной ценности достигла совершенства и не уступала картинам, выполненным масляными красками. Одновременно с станковой акварелью развивалась иллюстративная и архитектурная акварельная графика [11, C. 10-12].
В XIX веке акварельное искусство получило значительное развитие. Живописная свобода, разнообразие тональных нюансов и колористических решений характерны для работ многих художников.
В конце 19-начале 20 веков большой вклад в историю русской акварельной живописи внесли мастера, входившие в творческое объединение "Мир искусства", и художники их круга. Разных творческих личностей объединяло общее стремление к высокому профессиональному мастерству и поиск современного языка в искусстве.
Акварели ХХ века характеризуются большой свободой технических приемов. В работах художников присутствует сочетание графики и живописи.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Антипьева Н. «Акварельный мир. Пособие для начинающих художников»: / Н.Антипьева. — «Издательские решения» 2017–45с.
2. Антоновская, К. А. Обучение акварельным техникам на кружковых занятиях учащихся начальной школы / К. А. Антоновская. непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 10.1 (144.1). — С. 5-7.
3. Архипова О. В. Жизнь после уроков: радость познания // Дополнительное образование и воспитание. – 2016. – С. 19-21.
4. Бэтт, М. Дж. Открывая собственный мир: созидат. сила акварели/ М. Дж. Бэтт // Художеств. совет. – 2015. – № 1. – С. 26–29
5. Григорьев Д. В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор / Д. В. Григорьев, П. В. Степанов. – М.: Просвещение, 2016. – 223 с.
6. Гузеев В. В. Методы и организационные формы обучения– М.: Народное образование, 2015. – 128 с.
7. Дергилева, А. Пейзаж с натуры в технике крашеного акварелью офорта / Алена Дергилева // Художеств. совет. – 2017. – № 4. – С. 39–41.
8. Замятина, В. В. Формирование нравственно-волевых качеств через труд детей / В. В. Замятина. // Педагогика: традиции и инновации: материалы I Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2017 г.). — Т. 1. — Челябинск: Два комсомольца, 2017. — С. 78-81.
9. Каменская Е. Н. Психология развития и возрастная психология. Конспект лекций / Е. Н. Каменская. — Ростов н/Д: Феникс, 2016. — 224с.
10. Канунникова, Т. А. Эффективные методы обучения работе с цветом в детской художественной школе / Т. А. Канунникова. непосредственный // Педагогика: традиции и инновации: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, апрель 2018 г.). — Т. 0. — Челябинск: Два комсомольца, 2018. — С. 119-121.
11. Киселева В. А. Акварельная живопись: Методические указания –2017. – C. 10-12.
12. Косогов, А. Красота и нежность акварели / А. Косогов // Клуб. – 2016. –№ 11. – С. 42
13. Манухов И. А – Акварель. Техники и материалы– 2015 – C. 11-13.
14. Метцгер, Ф. Акварель: несколько советов начинающему акварелисту / Ф. Метцгер // Художеств. совет. – 2018. – № 3 (11). – С. 6–9
15. Невельский, В. Ода акварели / В. Невельский // Искусство: прил. к газ. «Первое сент.». – 2015. – № 2. – С. 12–13
16. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред. П. И. Пидкасистого. — М.: Педагогическое общество России, 2018–640 с.
17. Поляков, К. Сохраняя душу акварели: акварельн. монотипия на впитывающем материале: [художник делится твор. опытом] / К. Поляков // Художеств. совет. – 2017. – № 2. – С. 32–34
18. Разенков, И. В. Влияние изобразительного искусства на развитие личности ребенка в системе дополнительного образования / И. В. Разенков. // Актуальные задачи педагогики: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2015 г.). — Т. 0. — Чита: Издательство Молодой ученый, 2015. — С. 171-173.
19. Ревякин, П. П. Техника акварельной живописи / П. П. Ревякин. – M.: «АСТ», 2019. – 187
20. Семенова М.А. Практикум по работе водорастворимыми красками: учебно-методическое пособие / М.А. Семенова. – М.: МГПУ, 2015. – 52 с.
21. Семенова, М. Этюд на состояние: поэзия живописи акварелью / Мария Семенова // Художеств. совет. – 2014. – № 4. – С. 32–34
22. Фармаковский М.В. Акварель: ее техника, реставрация и консервация/ - М.: Издательство В. Шевчук, 2017. – 296 с